Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 25 » Россия требует прозрачности мирового энергетического рынка
16:33
Россия требует прозрачности мирового энергетического рынка
Как передает РИА Новости, Россия требует прозрачности и предсказуемости мирового рынка нефти и газа, полагая, что только они могут стать основой глобальной энергетической безопасности, заявил министр промышленности и экономики РФ Виктор Христенко на Азиатском энергетическом форуме, проходящем в Нью-Дели.
 
"Мы не скрываем информацию о планах развития российского ТЭК, объемах и регионах добычи и других наших действиях, которые способны повлиять на мировую и региональную энергетическую ситуацию. Мы не интригуем, не хитрим с партнерами и ждем от них такой же ответной реакции", - сказал он.
 
По словам В. Христенко, Россия исходит из того, что на мировом энергетическом рынке должны поддерживаться прозрачные и четкие правила игры.
 
Энергетическую безопасность российский министр назвал главной проблемой, которую Россия будет ставить перед "большой восьмеркой" в период своего председательствования. При этом он заявил, что "большая восьмерка" не сможет обеспечить глобальную безопасность без активного взаимодействия с азиатскими крупнейшими производителями и экспортерами энергии.
 
"В этой связи считаем целесообразным предложить создание при "восьмерке" постоянно действующих групп по основным направлениям, куда кроме представителей "группы восьми" вошли бы представители стран-поставщиков и потребителей энергоресурсов, в первую очередь, азиатских государств", - заявил В. Христенко.
 
Азиатский регион потребляет около 40% мирового экспорта нефти и демонстрирует самые быстрые темпы прироста потребления энергии, обещая быть доминирующим нефтяным потребителем в мире в течение ближайших 20 лет.
Просмотров: 191 | Добавил: slicletu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0