Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июль » 22 » Gazprom International определяет точки заложения поисковых скважин на участке «Асеро» в Боливии
16:31
Gazprom International определяет точки заложения поисковых скважин на участке «Асеро» в Боливии
В условиях резкого снижения сырьевых котировок президент этого южноамериканского государства Эво Моралес объявил о диверсификации экономики, основанной в основном на экспорте энергоресурсов, и начале программы индустриализации нефтегазового сектора, которая помимо прочего, предусматривает развитие рынка газомоторного топлива.

Интересы «Газпрома» в Боливии представляет Gazprom International — специализированное предприятие по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. В стране работают представительства компании в гг. Санта-Крус-де-ла-Сьерра и Ла-Пас.

В партнерстве с французской Total S.A., аргентинской Tecpetrol S.A. и YPFB Gazprom International участвует в проектах по освоению перспективных нефтегазоносных участков Ипати и Акио, на территории которых открыто месторождение Инкауаси. Кроме того, совместно с Total «Газпром» реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке Асеро.

В прошлом году «Газпром», Министерство углеводородов и энергетики Боливии и YPFB подписали дорожную карту по реализации проектов в этой стране. В соответствии с документом, стороны договорились осуществлять совместный поиск, геологоразведку, добычу и транспортировку углеводородов в Боливии и актуализировать генеральную схему развития газовой отрасли до 2040 г.

В рамках VII Петербургского международного газового форума состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова и министра углеводородов и энергетики Боливии Луиса Альберто Санчеса.

На встрече была дана высокая оценка двустороннему партнерству в энергетической сфере. Отмечено, что стороны продолжают активную работу по освоению месторождения «Инкауаси».

Определены точки заложения поисковых скважин на участке «Асеро», идет подготовка к их строительству.

Участники встречи также обсудили перспективы сотрудничества в области газомоторного топлива и малотоннажного СПГ. Отмечено, что в настоящее время ведется подготовка соглашения о создании совместного предприятия для реализации проектов в данной сфере.

Также Gazprom International, Gazprom Marketing & Trading Ltd., Министерство углеводородов и энергетики Боливии и Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos подписали меморандум о взаимопонимании. Документ фиксирует намерения сторон по созданию совместного предприятия в сфере маркетинга газа на рынках Аргентины и Бразилии.

Представители ПАО «Газпром», Gazprom International, «Газпром газомоторное топливо», Министерства углеводородов и энергетики Боливии и боливийской государственной нефтегазовой корпорации Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) приняли участие в рабочих совещаниях по вопросам развития газовой отрасли Боливии.

В ходе встречи стороны подробно обсудили текущее состояние и перспективы совместного проекта по актуализации генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2040 года. Разработка этого документа позволит оценить внутренний и внешний спрос на газ, повысить эффективность реализации программ по газоснабжению и газификации, а также конкурентоспособность газа на внутренних и внешних рынках Боливии.

Помимо этого, участники переговоров рассмотрели предварительные итоги совместной деятельности по разработке новых перспективных участков нефти и газа на территории этой страны. В июле этого года Gazprom International и YPFB заключили меморандум о намерениях по переходу к коммерческим переговорам по блокам Ла Сейба и Витиакуа на юге республики.

В рамках сотрудничества в сфере газомоторного топлива стороны обсудили организацию поставок в Боливию техники на сжиженном и компримированном природном газе, а также развитие сети газозаправочных станций с оборудованием российского производства.

Боливия заинтересована в закупке грузового и пассажирского транспорта, работающего на природном газе. В прошлом году в рамках ПМГФ в Санкт-Петербурге боливийская делегация встречалась с представителями российских автопроизводителей с целью их привлечения к этому пилотном проекту. Ранее российская сторона при поддержке «Газпрома» передала Боливии газомоторный седельный тягач КАМАЗ, который прошел испытания в условиях высокогорья.

Просмотров: 164 | Добавил: slicletu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0