Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июль » 21 » Чистая прибыль E.ON Russia упала на 31% в 1кв 14г
21:32
Чистая прибыль E.ON Russia упала на 31% в 1кв 14г
Подконтрольная немецкому концерну E.ON российская энергокомпания E.ON Russia (бывшая ОГК-4) сократила чистую прибыль на 31 процент в первом квартале до 3,712 миллиарда рублей на фоне снижения цен и спроса в регионах ее работы.
 
Выручка E.ON Russia, которая владеет электростанциями в центре страны, на Урале и в Сибири общей мощностью 10,3 гигаватта, снизилась на 1 процент до 20,6 миллиарда рублей. Показатель EBITDA упал на 22 процента, составив 6,27 миллиарда рублей и совпав с данными, ранее раскрытыми в отчете материнской компании.
 
Компания объясняет снижение показателей в первом квартале падением цены на электроэнергию в Сибири на 9 процентов из-за роста доли дешевой гидрогенерации, сокращением спроса, изменением энергобаланса в тюменском регионе, где расположена ее Сургутская ГРЭС-2, а также низким тарифом на мощность Березовской станции в Сибири.
 
E.ON Russia пока не раскрывала результатов выработки в первом квартале. В ежеквартальном отчете говорится, что ее объем продаж электроэнергии снизился на 2,4 процента до 17,72 миллиарда киловатт-часов.
 
Менеджмент российской энергокомпании прогнозировал сокращение EBITDA в 2014 году из-за ужесточения тарифной госполитики, в частности, заморозки цен на газ и низких цен на мощности в Сибири, до примерно 24 миллиардов рублей с 29,1 миллиарда в 2013 году, когда показатель остался на прежнем уровне. По итогам 2015 года компания ждет роста до более 30 миллиардов рублей.
 
Результаты российской компании продолжат ухудшаться в ближайшие три квартала, писали аналитики ВТБ Капитала после отчета немецкого концерна, разворот возможен не раньше первого квартала 2015 года. E.ON Russia нужно вовремя ввести новый энергоблок на Березовской электростанции - последний проект из обязательной инвестиционной программы по договорам поставки мощности.
 
Ранее компания сообщала, что новые мощности на Березовской станции могут добавить в 2015 году около 14 миллиардов рублей EBITDA.
 
Анастасия Лырчикова
Просмотров: 230 | Добавил: slicletu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0