Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 19 » КОМПАНИЯ С ПОЛНЫМ ЯДЕРНЫМ ТОПЛИВНЫМ ЦИКЛОМ БУДЕТ СОЗДАНА В КАЗАХСТАНЕ К 2020 ГОДУ
09:24
КОМПАНИЯ С ПОЛНЫМ ЯДЕРНЫМ ТОПЛИВНЫМ ЦИКЛОМ БУДЕТ СОЗДАНА В КАЗАХСТАНЕ К 2020 ГОДУ

Создание вертикально-интегрированной компании с полным ядерным топливным циклом в Казахстане планируется завершить к 2020 году. Об этом сообщил вице-президент Национальной атомной компании Казатомпром Нурлан Рыспанов.

«В настоящее время разрабатывается программа развития урановой отрасли, в соответствии с которой мы будем стремиться к 2020 году завершить создание вертикально-интегрированной компании», – сказал Рыспанов.

Он напомнил, что полный ядерный топливный цикл включает шесть переделов: производство закиси-окиси, конверсия, обогащение, производство порошков, таблеток и тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ).

«Казатомпром сегодня имеет 3 передела – производство закиси-окиси, порошков и таблеток», – сказал вице-президент компании.

КАЗАТОМПРОМ И РОСАТОМ ПРОВОДЯТ РАБОТУ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА В РАМКАХ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

По его словам, в рамках конверсии Казатомпром сотрудничает с канадской компанией Cameco, сторонами создано специальное предприятие «Ульба-конверсия».

«В настоящее время рассматривается вопрос выбора площадки для размещения данного предприятия. В качестве одного из вариантов рассматривается Ульбинский металлургический завод», – сказал Рыспанов.

Одновременно Казатомпром и Росатом проводят работу по определению площадки для обогащения урана в рамках совместного предприятия – «Центр обогащения урана» (ЦОУ).

В свою очередь СП Казатомпрома и французской компании Areva – Integrated Fuel Asia Star (IFASTAR) – проводит маркетинговые исследования по рынку ТВЭЛов.

Наряду с программами в рамках ядерного топливного цикла Казатомпром ведет работу в области реакторостроения.

Вице-президент Казатомпрома напомнил, что совместное с Росатомом СП АО «Казахстанско-российская компания «Атомные станции» разрабатывает ТЭО пилотного проекта создания реактора ВБЭР-300.

Просмотров: 208 | Добавил: slicletu1977 | Теги: казатомпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0