Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » К КОНЦУ 2013 ГОДА АЗЕРБАЙДЖАН ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ В КИРГИЗИИ НПЗ
08:17
К КОНЦУ 2013 ГОДА АЗЕРБАЙДЖАН ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ В КИРГИЗИИ НПЗ
$IMAGE1-left$

Нефтеперерабатывающий завод, который намерен построить Азербайджан в Киргизии, будет введён в эксплуатацию ориентировочно к концу 2013 года. Как пишет ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы президента Киргизии, на встрече киргизского главы Алмазбека Атамбаева и президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева, состоявшейся в Бишкеке, была достигнута принципиальная договорённость о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Киргизии с мощностью 2 миллиона тонн в год.

Абдуллаев сообщил, что в скором времени в Киргизию будет направлена группа специалистов для изучения вопросов строительства НПЗ и начала деятельности компании в энергетическом секторе экономики Киргизии. Он подчеркнул, что вопрос находится под личным контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как пишет газета «Взгляд», Атамбаев и Абдуллаев также обсудили возможность активизации сотрудничества в нефтяной сфере. Стороны затронули вопрос о поставках сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, а также перспективы разведки и добычи нефти в Киргизии.

В связи с этим президент поручил министру энергетики и промышленности Киргизии «оказать полное содействие» в строительстве нефтеперерабатывающего завода на территории республики, что «позволит диверсифицировать поставки нефтепродуктов на рынок страны». В настоящее время основная часть горюче-смазочных материалов на территорию Киргизии по льготной цене импортируется из России.

ЕЖЕГОДНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ КИРГИЗИИ В НЕФТЕПРОДУКТАХ СОСТАВЛЯЕТ 1,5 МИЛЛИОНА ТОНН

Как отмечает «Российская газета», киргизская сторона рассчитывает, что азербайджанские нефтяники помогут с разведкой и добычей нефти на Тянь-Шане. Запасы последней оцениваются экспертами в 500 миллионов тонн. Однако в настоящее время из недр Тянь-Шаня ежегодно выкачивается всего лишь около 70 тысяч тонн. Добыча нефти в Киргизии требует привлечения значительных инвестиций.  

"Разведку и добычу запасов нефти в Киргизстане затрудняет сложный горный рельеф, - отмечает один из известных экспертов в горнодобывающей отрасли республики Картайбек Мукамбетов. - Залежи находятся на пятикилометровой глубине. Бурение скважин требует больших вложений, которые, в свою очередь, нуждаются в защите. Мы сможем обеспечивать себя нефтепродуктами, если создадим для инвесторов благоприятные условия".

Ежегодная потребность Киргизии в нефтепродуктах составляет 1,5 миллиона тонн. В данный момент ГСМ в Киргизию поступает, в основном, из России. В начале года, по данным Ассоциации нефтетрейдеров горной республики, официальный Бишкек договорился с РФ о беспошлинной поставке около миллиона тонн горюче-смазочных материалов.

Просмотров: 208 | Добавил: slicletu1977 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0