Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 6 » ВВП Азербайджана в 2010г. вырос на 5%, инфляция составила 5,7%, добыто 51 млн т нефти, 27 млрд куб. м газа
15:54
ВВП Азербайджана в 2010г. вырос на 5%, инфляция составила 5,7%, добыто 51 млн т нефти, 27 млрд куб. м газа
ВВП Азербайджана в 2010г. вырос на 5%, заявил президент страны Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2010 году и предстоящим в 2011 году задачам, передает Trend. "В 2009г. внутренний валовой продукт вырос на 9,3%, а в прошлом году наша экономика возросла на 5%", - отметил он. По словам И.Алиева, экономика страны уже является диверсифицированной и не опирается лишь на один сектор. "Наша цель заключалась именно в том, чтобы создать в стране диверсифицированную экономику. Несмотря на то, что в 2009г. РБК.
 
Президент выразил уверенность, что 2011г. также будет успешным для развития экономики страны. "Была сохранена макроэкономическая стабильность, инфляция составила всего 5,7% процента, а денежные доходы населения выросли на 12,3%. Это говорит о том, что доходы превышают инфляцию. По итогам 2010г. уровень бедности еще больше снизился, и в Азербайджане число граждан, живущих в условиях бедности, составляет 9,1% населения. Считаю, что это наше большое достижение. В течение семи лет бедность в Азербайджане сократилась в 4-5 раз", - отметил И.Алиев.
 
По словам главы государства, структура инвестиций в экономику Азербайджана является "позитивной". В 2010г. в экономику Азербайджана были вложены средства на сумму 15,5 млрд долл., из которых 9,3 млрд долл. - это инвестиции, вложенные в ненефтяной сектор.
 
Как отметил президент Азербайджана, в основном секторе экономики страны - нефтегазовом секторе - в прошлом году были выполнены все планы. Добыт 51 млн т нефти, большая часть которой была экспортирована. Было добыто 27 млрд куб. м газа. "Считаю, что в этом году добыча и экспорт газа должны еще больше возрасти. В прошлом году Государственной нефтяной компанией Азербайджана было открыто крупное газовое месторождение. Месторождение "Умид" приносит дополнительные объемы в наш газовый потенциал. Подтвержденные запасы газа у нас составляют уже 2,2 трлн куб. м. Надеюсь, что в результате разведки, которая будет проведена в этом и следующих годах, данная цифра еще больше возрастет", - отметил президент.
 
В прошлом году, по словам И.Алиева, в транспортный сектор страны были вложены "большие инвестиции". В 2011г. продолжится реализация инфраструктурных проектов в данной сфере, в частности, будет продолжено строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
 
Как отметил И.Алиев, в 2010г. валютные резервы Азербайджана возросли. "По данным на конец года, наши валютные резервы составляли 29,1 млрд долл. А по информации, предоставленной мне (13 января), эта цифра уже достигла 29,4 млрд долл.", - сообщил он.
 
"В 2011г. при решении и экономических, и социальных, и международных вопросов, я считаю, у нас не будет никаких проблем", - заключил президент Азербайджана.
Просмотров: 229 | Добавил: slicletu1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0